Scigalott d'Or 2019
Mercoledì 4 settembre apre lo Scigalott d'Or, tradizionale festa patronale del rione di Acquate. Lunghissimo il programma pensato e messo in campo dal comitato organizzatore, che si snoderà tra Scigamatt, serate, attività per i bambini e il consueto servizio cucina, attivo dalle 19.30.
Calendario eventi e serate
MERCOLEDI’ 4 SETTEMBRE
21.00 APERTURA FESTA DELLO SCIGALOTT D’OR 2019 presso il Campo Sportivo
Inaugurazione campo
Arrivo fiaccola
Coreografie al campo sportivo
GIOVEDI’ 5 SETTEMBRE
16.00 Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” con le opere create dai bambini dello Scuole Primarie “Silvio Pellico” di Malnago e “Cesare Battisti” di Acquate – Salone Oratorio
20.00 Babydance – Area Campo da basket
21.00 Serata musicale con “BattistiBand” – Area Campo da basket
VENERDI’ 6 SETTEMBRE
16.00 Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio
18.30 Aperitivo musicale con “Batti” – Baretto
19.00 Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio
20.00 Babydance – Area Campo da basket
21.00 Serata musicale con “The Fighettas” – Area Campo da basket
SABATO 7 SETTEMBRE
15.30 Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio
19.00 Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio
20.00 Serata “Soccerball” e musica – Campo sportivo
DOMENICA 8 SETTEMBRE
12.30 Pranzo comunitario – Area cucina
Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio
17.30 Babydance – Area Campo da basket
19.00 Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio
21.00 Serata musicale Karaoke – Area Campo da basket
LUNEDI’ 9 SETTEMBRE
16.00 Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio
20.00 Babydance – Area Campo da basket
21.00 Serata musicale con “Nettuno” – Area Campo da basket
MARTEDI’ 10 SETTEMBRE
16.00 Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio
21.00 Serata GUINNESS dei primati – Campo Sportivo
MERCOLEDI’ 11 SETTEMBRE
16.00 Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio
18.00 Film di animazione per bambini – Salone Oratorio
20.00 Babydance a tema – Area Campo da basket
21.00 Serata culturale organizzata dal C.A.I. “Strada Storta” di Acquate – Area Campo da basket (nel caso di condizioni meteo avverse la serata sarà effettuata presso il Salone dell’Oratorio)
GIOVEDI’ 12 SETTEMBRE
16.00 Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio
20.00 Babydance – Area Campo da basket
21.00 Serata musicale “Di tutto un Pop” organizzata dal Coro “San Giorgio” di Acquate – Area Campo da basket (nel caso di condizioni meteo avverse la serata sarà effettuata presso il Salone dell’Oratorio)
VENERDI’ 13 SETTEMBRE
19.00 Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio
19.00 Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio
20.00 Babydance – Area Campo da basket
21.00 Consegna del Trofeo Scigalott d’Or 2019 alla contrada vincitrice e serata musicale con SORPRESA! – Area Campo da basket
SABATO 14 SETTEMBRE
SCIGAMATT
14.00 Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio
19.00 Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio
20.00 Babydance – Area Campo da basket
21.00 Serata musicale con DJ SET – Area Campo da basket
DOMENICA 15 SETTEMBRE
10.00 Santa Messa – Chiesa Parrocchiale di Acquate
12.30 Pranzo comunitario – Area cucina
17.00 Premiazione Concorso “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Area Campo da basket
17.30 Consegna del Trofeo Scigalottino d’Or alla contrada vincitrice – Area Campo da basket
19.00 Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio
20.00 Babydance – Area Campo da basket
21.00 Serata di divertimento per tutti con “Il Cervellone” gioco a quiz (gradita prenotazione) ed Estrazione della Sottoscrizione a premi – Area Campo da basket
Calendario attività per i più piccoli
MERCOLEDI’ 4 SETTEMBRE
19.30 Iscrizioni attività Scigababy e distribuzione braccialetti – Area Scigababy
21.00 APERTURA FESTA DELLO SCIGALOTT D’OR 2019 presso il Campo Sportivo
Inaugurazione campo
Arrivo fiaccola
Coreografie al campo sportivo
GIOVEDI’ 5 SETTEMBRE
15.30 Gonfiabili per tutti i bambini – Area prato
16.00 Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” con le opere create dai bambini dello Scuole Primarie “Silvio Pellico” di Malnago e “Cesare Battisti” di Acquate – Salone Oratorio
19.30 Laboratorio “Colori in libertà” – Area Scigababy
20.00 Babydance – Area Campo da basket
VENERDI’ 6 SETTEMBRE
15.30 Gonfiabili per tutti i bambini – Area prato
L’Asilo a Merenda – Area cucina sotto la Vela
16.00 Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio
19.00 Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio
19.30 Truccabimbi e Tatoo – Area Scigababy
20.00 Babydance – Area Campo da basket
SABATO 7 SETTEMBRE
15.30 Gonfiabili per tutti i bambini – Area prato
Torneo di Ping-Pong – Palestra
Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio
19.00 Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio
19.30 Truccabimbi e Tatoo – Area Scigababy
DOMENICA 8 SETTEMBRE
12.30 Pranzo comunitario – Area cucina
Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio
14.00 Truccabimbi e Tatoo – Area Scigababy
15.00 Gare di atletica – Campo sportivoa seguire Merenda per tutti i partecipanti
15.30 Gonfiabili per tutti i bambini – Area prato
17.30 Babydance – Area Campo da basket
18.30 Spettacolo Teatrale “Il furto della Gioconda, una storia vera” con StendhArt sezione Scuola- Area Campo da basket
19.00 Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio
LUNEDI’ 9 SETTEMBRE
15.30 Gonfiabili per tutti i bambini – Area prato
16.00 Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio
19.30 Laboratorio “Decora per un amico Thun” – Area Scigababy
20.00 Babydance – Area Campo da basket
MARTEDI’ 10 SETTEMBRE
15.30 Gonfiabili per tutti i bambini – Area prato
16.00 Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio
18.00 Laboratorio “ScigaAsilo”per tutti i bambini della Scuola dell’Infanzia “Don Giovanni Nava” di Acquate – Salone Oratorio
21.00 Serata GUINNESS dei primati – Campo Sportivo
MERCOLEDI’ 11 SETTEMBRE
15.30 Gonfiabili per tutti i bambini – Area prato
16.00 Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio
18.00 Film di animazione per bambini – Salone Oratorio
19.30 Truccabimbi e Tatoo – Area Scigababy
20.00 Babydance a tema – Area Campo da basket
GIOVEDI’ 12 SETTEMBRE
15.30 Gonfiabili per tutti i bambini – Area prato
16.00 Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio
19.30 Laboratorio “Cartoon Game” – Area Scigababy
20.00 Babydance – Area Campo da basket
VENERDI’ 13 SETTEMBRE
19.00 Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio
19.00 Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio
19.30 Truccabimbi e Tatoo – Area Scigababy
20.00 Babydance – Area Campo da basket
21.00 Consegna del Trofeo Scigalott d’Or 2019 alla contrada vincitrice – Area Campo da basket
SABATO 14 SETTEMBRE
14.00 Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio
19.00 Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio
19.30 Truccabimbi e Tatoo – Area Scigababy
20.00 Babydance – Area Campo da basket
DOMENICA 15 SETTEMBRE
10.00 Santa Messa – Chiesa Parrocchiale di Acquate
11.30 Gara di Arrampicata a cura del Gruppo UOEI– Ingresso Oratorio
12.30 Pranzo comunitario – Area cucina
14.00 Truccabimbi e Tatoo – Area Scigababy
14.30 Gara Orienteering Fotografico per le vie di Acquate
17.00 Premiazione Concorso “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Area Campo da basket
17.30 Consegna del Trofeo Scigalottino d’Or alla contrada vincitrice – Area Campo da basket
18.00 Animazione ed attività ludico ricreative con l’ASD Vibes SD – Area Campo da basket
19.00 Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio
20.00 Babydance – Area Campo da basket