menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Sagra dei territori, il 22 agosto si parte

L'evento si svolgerà nella location già occupata per la Sagra delle sagre e sarà un Festival dei microbirrifici e dei prodotti alimentari tipici.

Dal 22 al 24 agosto, nello spazio allestito che ha ospitato la Sagra delle Sagre, si terrà la prima edizione della Sagra dei territori, per poter degustare e conoscere i prodotti di microbirrifici locali, della Lombardia e del Piemonte oltre a produzioni di birre straniere. Sarà possibile incontrare maestri birrai per capire questo meraviglioso mondo. 

Inoltre, spazi con prodotti alimentari tipici, i formaggi della Valsassina e quelli della Val Camonica, le spezie, la pasta fresca, pizza e griglieria, i dolci da Forno, e tante altre golosità. 

La musica accompagnerà i visitatori per tutta la durata della manifestazione. 

Ecco l'elenco dei birrifici che prenderanno parte alla manifestazione: 

  • BI-DU OLGIATE COMASCO (CO) 
  • BIRRIFICIO ENDORAMA GRASSOBBIO (BG) 
  • CROCE DI MALTO TRECATE (NO) 
  • DABEL ALBINO (BG) 
  • DOPPIO MALTO ERBA (CO) 
  • HOPSKIN CURNO (BG) 
  • LA PINTA ELAV BERGAMO (BG) 
  • LMB PREMANA (LC) 
  • MASPY PONTE SAN PIETRO (BG) 
  • RAIL ROAD LISSONE (MB) 
  • TRUBES BAR CENTRALE INTROBIO (LC) 
  • VIA PRIULA SAN PELLEGRINO (BG) 

Ecco l'elenco dei prodotti alimentari tipici

  • Apicoltura Muttoni Fulvio Taceno (LC) Prodotti dell'alveare 
  • Az. Agricola San Faustino Ceto (BS) Formaggi e salumi
  • Enodia di Giussani Loredana Barni (CO) Spezie, erbe aromatiche, tisane, sali 
  • Gusto e Salute Lecco Gelati e yogurt gelato 
  • Invernizzi Gabriele Moggio (LC) Formaggi valsassinesi 
  • Pasticceria Rota Cremeno (LC) Pasticceria produzione propria 
  • Pastificio Fantasia Olginate (LC) Pasta fresca, secca, gastronomia 
  • Pizzeria Al Sorriso Curno (BG) Pizzeria 
  • Ristorante da Alberto Vignola (MO) Stinco, Galletti, Wurstel, Patate 
  • Wanda Valsecchi Desio (MB) Torrone, croccanti, caramelle, pane 

Programma musicale: 

  • venerdì 22 ore 17.00 LATIGRE, punk italiano, inediti, ore 19.30 KETAMA, rock progressive, inediti, ore 22.00 RISING HOPE, dee jay set reggae & dance Hall 
  • sabato 23 ore 16.00 LEUKEMIA, rock italiano, inediti, ore 17.30 HISTERICALS, punk rock, inediti ore 22.00 DIVAS, tributo alle più grandi voci femminili 
  • domenica 24 ore 17.00 OLD PUNCH BOWL, irish punk, ore 18.30 SMILIN’ CROWS, cover rock ore 20.00 VASCOMBRICCOLA, unplugged – tributo acustico a Vasco Rossi
Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

Cosa si può fare in zona arancione: le nuove regole spiegate

Attualità

Al via in Lombardia treni solo per passeggeri "Covid tested"

social

"Lol chi ride è fuori": il programma è già diventato un tormentone

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
  • Salute

    Che cos’è il burnout da smart working?

  • social

    Personaggi illustri lecchesi: Giuseppe Bovara

Torna su

Canali

LeccoToday è in caricamento