Scigamatt 2018
Anche quest'anno prenderà il via la ScigaMATT, con un sacco di novità e eventi inediti.
Scigamatt 2018: il programma
Venerdì 14 settembre
19.00-22.00 Ritiro pettorali e pacco gara presso il Sagrato Don Abbondio (Acquate-Lecco)
19.00 Apertura cucina presso, presso l'oratorio di Acquate, via Renzo 7 (Lecco)
20.30 SCIGANIGHT: presentazione gara e musica dal vivo con gli "CON UN DECA" tributo 883
Sabato 15 settembre
10.00-14.00 Ritiro pettorali e pacco gara presso il Sagrato Don Abbondio (Acquate-Lecco)
10.30 Apertura ScigaVILLAGE e intrattenimento presso l'area di Partenza in Piazza Garibaldi (Lecco)
11.30 Apertura cucina con Menù dell'atleta, presso l'oratorio di Acquate, Via Renzo, 7 (Lecco)
13.00-14.30 Bus navetta gratuito per gli atleti da Acquate al Scigavillage
15.00 PARTENZA SCIGAMUD
15.30 PARTENZA SCIGAminiMATT e PARTENZA SCIGAMATT
16.00 Bus navetta gratuito per il pubblico dal Scigavillage ad Acquate
16.30 Arrivo previsto del primo atleta
19.00 Premiazioni SCIGAMUD
19.00 Apertura cucina presso l’oratorio di Acquate, via Renzo 7 (Lecco)
20.00 SCIGANIGHT: intrattenimento musicale con DJ Oldani
21.00 Premiazioni Scigamatt e ScigaminiMatt
Iscrizioni aperte anche il giorno della gara a partire dalle ore 10.
Le modifiche alla viabilità
1. dalle ore 12.00 alle 18.00 totale chiusura al transito, delle seguenti vie e piazze cittadine: piazza Garibaldi, via Nazario Sauro, Riva Martiri delle Foibe, Lungo Lario Isonzo, piazza XX Settembre, piazza Cermenati, via Palestro (tratto compreso tra via Col di Lana e Legnano ), via Pascoli;
2. dalle ore 13.00 alle 20.00 totale chiusura al transito, delle seguenti vie e piazze cittadine: p.zza Della Vittoria, via Renzo, via Don Minzoni, Salita dei Bravi, via Maria Tramaglino, via Perpetua, via Costa, via Don Rodrigo, via Lucia, via Roncale, via Movedo (da civ. 1 a civ.15) via Capiloccio, via Don Piatti;
3. dalle ore 15.00 alle 20.00 temporanea sospensione della marcia limitatamente al tempo strettamente necessario al passaggio degli atleti, lungo le seguenti vie e piazze cittadine: vicolo Canonica, via San Nicolò, vicolo Aronne e Luigia Cima, via Bovara, via A. Volta, Largo Montenero, via G.B.Grassi, via Palestro, tratto tra via Legnano e via Papa Giovanni XXIII, via Papa Giovanni XXIII, via Fiumicella, p.zza Antonio Dell’Oro, via Fogazzaro, che sarà percorsa in senso contrario a quello di marcia, corso Giacomo Matteotti, via F.lli Ticozzi, via Don Pozzi, via Cantarelli, via Ponte Alimasco, via Ugo Foscolo, via Lusciana, via Cabagaglio, via Martiri di Nassiriya, viale Monte Grappa, attraversamento via Ai Poggi, sentieri e mulattiere circostanti (Parrocchia di Acquate);
Temporanea sospensione della circolazione sul percorso interessato dalla manifestazione "Camminata Manzoniana" che si svolgerà dalle ore 8.30 alle 14 domenica 16 settembre sui seguenti percorsi:
percorso di 5.5 km: PARTENZA: Parcheggio del Centro Commerciale “La Meridiana” – Carlo Porta – Dante Alighieri – Piazza Alessandro Manzoni – Costituzione - Aspromonte – attr. Ponte Visconti – pista ciclo pedonale – Dell’Isola – Corti – Piazza del pesce – Piazza Era – pista ciclopedonale da Piazza Era a via Buozzi – Buozzi – G. Mauri – C.so C. Alberto – Buozzi – Piazza Bione – Pescatori - Maggiore – Piazza Padre Cristoforo – Previati – Ghislanzoni – Arlenico – Badoni – Marconi – ARRIVO: Parcheggio di Villa Manzoni;
percorso 11 Km.: PARTENZA Parcheggio del Centro Commerciale “La Meridiana” – Carlo Porta – Dante Alighieri – Piazza Alessandro Manzoni – Costituzione - Aspromonte – attr. Ponte Visconti – pista ciclo pedonale - Dell’Isola – Corti – Piazza del pesce - piazza Era – pista ciclopedonale da Piazza Era a Via Brodolini – Brodolini – Elettrochimica – percorso pedonale – Fontanella – attraversamento c.so Emanuele Filiberto – Martelli – San Rocco – Zelioli – p.za Sant’Andrea – Paisiello – Alle Fornaci – E. Filiberto – Valsugana – Santa Barbara – Fiocchi – Tonio Da Belledo – Filanda – Al Ponte – Capolino – Oratorio – Rovereto – Fra Bernardo – Montegrappa – Promessi Sposi – Tonio e Gervasio – Renzo ¬– Piazza Vittoria – Perpetua – Lucia – Don Rodrigo – Piazza Guerrazzi – Garabuso – Galileo Galilei – Cernaia – attraversamento via Tonale – Caldone – Don Pozzi – Pascoli – Tubi – XI Febbraio – Largo Caleotto – Marconi - ARRIVO: Parcheggio di Villa Manzoni;
percorso di 20 km: PARTENZA Parcheggio del Centro Commerciale “La Meridiana” – Carlo Porta – Dante Alighieri – Piazza Alessandro Manzoni – Costituzione - Aspromonte – attr. Ponte Visconti - pista ciclo pedonale – Dell’Isola – Corti – Piazza del pesce – Piazza Era – pista ciclopedonale da Piazza Era a Piazza delle Nazioni – Pista ciclabile sino a Vercurago – prosegue in Comune di Vercurago – Laini – Ai Molini – Innominato – Del Sarto – Corso Bergamo – Martelli – San Rocco – Zelioli – p.za Sant’Andrea – Paisiello – Alle Fornaci – E. Filiberto – Valsugana – Santa Barbara – Fiocchi – Tonio Da Belledo – Filanda – Al Ponte – Capolino – Oratorio – Rovereto – Fra Bernardo – Montegrappa – Promessi Sposi – Tonio e Gervasio – Renzo ¬– Piazza Vittoria – Perpetua – Lucia – Resegone - Movedo – Sant’Egidio – Piloni – Luera – Allo Zucco – Cernaia – Caldone – Don Pozzi – Pascoli – Tubi – XI Febbraio – Largo Caleotto – Marconi – ARRIVO: Parcheggio di Villa Manzoni.