menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
La diretta dello spoglio delle schede per le amministrative comunali 2014

La diretta dello spoglio delle schede per le amministrative comunali 2014

Amministrative: la diretta dai seggi

Dalle 14 di lunedì 26 maggio ha inizio lo spoglio delle schede elettorali relative alle amministrative

Ore 18,10

Costa Masnaga: Vittoria Panzeri Sabrina "Lista civica Al centro il cittadini" vince con il 76,20%

Dervio: Vittoria Vassena Davide ""Lista civica insieme per Dervio" vince con il 65,13%

Dolzago: Vittoria Lanfranchi Paolo "Lista Civica impegno comune per Dolzago" vince con il 43,35%

Garbagnate Monastero: vittoria Ravasi Sergio "Lista civica Nuove direzioni" vince con il 36,03%

Introbio: vittoria Airoldi Adriano Stefano "Lista Civica Val Biandino" vince con il 51,80%

Lierna: vittoria Zucchi Edoardo "Lega Nord e altre" vince con il 54,41%

Margno: vittoria Malugani Giuseppe ""Lista Civica Insieme Uniti per Margno" vince con il 52,31%

Monticello Brianza: vittoria Rigamonti Luca "Lista Civica Rinnoviamo Monticello" vince con il 59,86%

Torre De' Busi: vittoria Ninkovic Eleonora "Lista Civica Noi e voi" vince con il 62,88%

Vercurago: vittoria Grappi Carlo "Lista Civica Ancora insieme" vince con il 75,04%

Ore 17.45

Colle Brianza:  vittoria Manzoni Marco "Lista Civica Uniti per colle" vince con il 81,74

Castello Brianza: vittoria Riva Aldo "Lista Civica Uniti per Castello" vince con il 53,96%

Casargo: vittoria Scarpa Pina in Muttoni "Lista Civica Insieme per il futuro" vince con il 75,47%

Merate: vittoria di Andrea Massironi "Lista Civica  più Merate" vince con il 35,06%

Costa Masnaga: Sabina Panzeri vince con il 76% dei voti

Monte Marenzo: vittoria Colombo Paola "Lista Civica Per una comunità solidale" vince con il 57,43%

Premana: vittoria Fazzini Nicola "Lista Civica Vivere Premana" vince con il 51,07%

Sirone: Vittoria Canali Matteo "Lista Civica Uniti per Sirone" vince con il 54,79%

Valgreghentino: vittoria Sergio Brambilla "Lista Civica Rinnovamaneto" vince con il 58,39%

Verderio: vittoria Origo Alessandro "Lista Civica Siamo Verderio" vince con il 65%

Ore 17.30 
Lomagna
: Stefano Fumagalli "Impegno Civico" è sindaco con 63,01% di preferenza?

Galbiate: Benedetto Negri "Agenda galbiate" vince le amministrative con 44,27% di voti contro i 26,88% di voti di Giuseppina Cogliardi

Carenno: Luca Pigazzini "Progetto Carenno"è sindaco con 60,71% di preferenze

Ore 17.20
Annone Brianza:  vince Patrizio Sidoti "Impegno solidarietà Futuro"con il 53,05%, batte Tiziano Onorio Corti "Lista Insieme per Annone" (46,94%) 

Pasturo: Guido Agostoni "Competenza e Rinnovamento"si riconferma primo cittadino

Ore 17.10 
Airuno
: Adele Gatti "Airuno Aizurro Progetto Comune" è primo cittadino con più del 59% dei voti

Ore 17.05
Barzago: vittoria per Mario Tentori "Il Paese Barzago" (51% delle preferenze)

Suello: Carlo Valsecchi "In Campo per Suello"è sindaco co più del 72% delle preferenze 

Paderno d'Adda: Renzo Rotta "Vivere la Piazza" è sindaco con 58,75% di preferenze

Ore 17
Rogeno
: vittoria di Antonio Martone "Impegno Comune"che si conferma battendo Michele Frigerio "Uniti per Tutti"con una differenza di 154 voti

Molteno: Mauro Proserpio "Vivi Molteno"si conferma primo cittadino contro l'ex sindaco Ferdinando De Capitani "Progetto per Molteno"

Ore 16.50
Pagnona: Maria Cristina Coppo "Lista civica Cambiamo Insieme" è il primo cittadino con 188 voti. Martino Colombo "Per Pagnona" si è fermato a 85 preferenze

Parlasco: Renato Busi "Parlasco nel Cuore"con 59 voti, pari al (52,21%). Per Fernando De Giambattista "Lista Civica per Castello"55 voti (44,78 %)

Ore 16.45
Vestreno
: Mauro Bazzi "Per Vestreno"è sindaco con 123 voti. Battuto Roberto Angelo Calvi "Pensando al futuro"con 53 preferenze

Tremenico: Claudio Cippelli "Obiettivo comune" è il nuovo sindaco con 97 voti (66,89 %) su un totale di 145 voti. Alessandro Buzzella "Per Tremenico e Avano" ha incassato 48 voti

16.40
Malgrate: Flavio Polano "Malgrate per tutti" è il nuovo sindaco

Ore 16.35 
Cassago: Rosaura Fumagalli "Progetto Cassago Democratica" è sindaco con 63,9% di voti

Osnago: Paolo Brivio "Progetto Osnago" vince con 62,4% di preferenze contro Claudio Brambilla "Uno Sguardo su Osnago"con 37,6%

Ore 16.20

Civate: Baldassarri Mauri "Noi con Voi" è sindaco con 79,48% di voti

Valmadrera: Donatella Crippa "Progetto Valmadrera" è il nuovo primo cittadino 

Ore 16.10 
Casatenovo:
Filippo Galbiati ''Persone e idee'' in vantaggio in tutte le sezioni scrutinate. Segue Guglielmo Colombo "Più Casatenovo" e Loana Trevisol "Movimento Cinque Stelle"

Oggiono: Roberto Ferrari "Oggiono Ferrari Sindaco" in vantaggio di qualche manciata di voti su Arveno Fumagalli "Insieme per Oggiono"

Ore 16.05
Civate: Baldassarre Mauri "Noi con Voi" distacca la lista “Civate che vorrei” con candidata sindaco Villarusso Margherita 

Ore 16
Airuno: Adele Gatti "Airuno Aizurro Progetto Comune" vince nella sezione 2 con 459 voti contro le 275 di Rossi "Nuova Airuno Aizurro".

Barzago: vittoria di Mario Tentori "Il Paese Barzago" che si conferma primo cittadino per una manciata di voti sullo sfidante Emanuele Mauri "Barzago Viva". 

Abbadia: vince Cristina Bartesaghi "Abbadia Insieme"

Ore 15.50 
Margno
: Giuseppe Malugani "Lista civica Insieme Uniti per Margno"si conferma sindaco con 147 voti?

Ore 15.45
Malgrate
: il sindaco è Flavio Polano “Malgrate per tutti”

Erve: Giancarlo Valsecchi "IDV" vince con 65,17% di preferenze contro il centro destra di Carlo Malugani

Tremenico: Flavio Cipelli "Obiettivo Comune"è sindaco con 97 voti, 66,89%, segue Alesssandro Buzzella "Per tremenico e Avano" (33,10%).

Abbadia: il sindaco uscente Cristina Bartesaghi "Abbadia Insieme" è avanti con 725 voti, poi Mattia Micheli "Avanti Abbadia"a 549 preferenze

Ore 15.40
Imbersago
: il sindaco uscente Giovanni Ghislandi "Insieme per Imbersago"è in testa con 350 preferenze, seguito da Riva "Imbersago 14"con 150 e da Cogliati "Imbersago per tutti" con 70

Ore 15.25
Vendrogno
: Cesare Galli "Muggiasca è il nostro territorio" è sindaco con il 60,63%,  Enicanti Antonio "Rivivi Vendrogno" al 39,36%

Ore 15.20
Malgrate
: Flavio Polano “Malgrate per tutti” in testa con 230 voti, seguito da Michele Peccati con 145 voti

Barzio: Andrea Ferrari "Nuova Barzio" si conferma sindaco con 471 preferenze contro Paolo Bianchi “Barzio per il futuro” con 327 preferenze

Ore 15  
Valmadrera
. I primi scrutini al seggio 7:  Donatella Crippa  “Progetto Valmadrera” in vantaggio con 100 preferenze su Giuseppe Castagna “Valmadrera Futura” con 75 voti

Ore 14.30
Ecco i primi otto sindaci nei comuni lecchesi dove si presentava una sola lista ed dove è stato raggiunto il quorum del 50% dei votanti.

Bulciago Luca Cattaneo "Per Bulciago" (73.89% votanti)

Cassina Valsassina  Roberto Combi "Lista Civica" (69,08 %)

Cremella Ave Pirovano "Cremella Unita" (71,31%)

Dorio Cristina Masanti "Lista Civica"(69,02%)

Introzzo Luca Buzzella "Insieme per Introzzo"(63,70%)

Moggio Graziano Combi "Insieme per Moggio"(70,48%)

Primaluna Mauro Artusi "Insieme per Primaluna"(68,63%)

Taceno Marisa Fondra "Insieme per Taceno"(73,56%)

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

Il futuro dell'ex "Larius"? Guarda a Oriente: a Lecco apre Nima

Attualità

Lecco: lunedì 10 aprono le prenotazioni dei vaccini per la fascia 50-59 anni

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
  • Salute

    Che cos’è il burnout da smart working?

  • social

    Personaggi illustri lecchesi: Giuseppe Bovara

Torna su

Canali

LeccoToday è in caricamento