Il debutto / Castello / Via Don Giuseppe Pozzi, 6

Lecco-Milan aprirà la stagione bluceleste: appuntamento con la Coppa Italia

I blucelesti riceveranno la neonata squadra rossonera al "Rigamonti-Ceppi"

La nuova Calcio Lecco 1912 debutterà in Coppa Italia contro il neonato Milan Futuro. I blucelesti guidati da mister Francesco Baldini terranno a battesimo la compagine under 23 – il progetto è stato presentato giovedì alla stampa – nel trofeo organizzato dalla Lega Pro: squadre in campo alle 18 di sabato 10 agosto allo stadio “Rigamonti-Ceppi”, la vincente incrocerà in trasferta una tra Novara e Renate la settimana seguente (ore 21.00). Il Primo Turno Eliminatorio si svolge in gara unica ad eliminazione diretta. Otterranno la qualificazione al turno successivo le società che avranno segnato il maggior numero di reti. In caso di parità nel numero di reti segnate al termine della gara, verranno disputati due tempi supplementari della durata di 15 minuti ciascuno.  Perdurando la parità anche al termine dei supplementari, l’arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore. Stesse modalità per il Secondo Turno Eliminatorio, quando subentreranno le seconde classificate della passata stagione.

Calcio Lecco: il percorso in Coppa Italia

Coppa Italia Serie C 2024/2025: il programma

SABATO 10 AGOSTO 2024
GRUPPO 1
Gara P1
ALBINOLEFFE – SESTRI LEVANTE Ore 18.00 Albinoleffe Stadium, Zanica (BG)
Gara P3
LECCO – MILAN FUTURO Ore 18.00 Stadio “Mario Rigamonti-Mario Ceppi”, Lecco
Gara P6
RENATE – NOVARA Ore 18.00 Stadio “Città di Meda”, Meda (MB)
GRUPPO 2
Gara P8
TRIESTINA – TRENTO Ore 18.00 Stadio “Nereo Rocco”, Trieste
Gara P9
ATALANTA U23 – SPAL Ore 18.00 Stadio “Comunale”, Caravaggio (BG)
Gara P12
VIRTUS VERONA – CALDIERO TERME Ore 18.00 Stadio “Gavagnin-Nocini”, Verona
Gara P13
RIMINI – ARZIGNANO VALCHIAMPO Ore 21.00 Stadio “Romeo Neri”, Rimini
GRUPPO 3
Gara P16
PONTEDERA – PIANESE Ore 18.00 Stadio “Ettore Mannucci”, Pontedera (PI)
Gara P18
GIUGLIANO – CAMPOBASSO Ore 21.00 Stadio “Alberto De Cristofaro”, Giugliano (NA)
Gara P19
TERNANA – CASERTANA Ore 21.00 Stadio “Libero Liberati”, Terni

SABATO 10 AGOSTO 2024
GRUPPO 4
Gara P22
FOGGIA – MONOPOLI Ore 21.00 Stadio “Pino Zaccheria”, Foggia
Gara P23
CAVESE – TRAPANI Ore 21.00 Stadio Comunale “Simonetta Lamberti”, Cava de’ Tirreni (SA)
Gara P24
CROTONE – ACR MESSINA Ore 21.00 Stadio “Ezio Scida”, Crotone
Gara P25
POTENZA – AUDACE CERIGNOLA Ore 21.00 Stadio “Alfredo Viviani”, Potenza

DOMENICA 11 AGOSTO 2024
GRUPPO 1
Gara P2
GIANA ERMINIO – JUVENTUS NEXT GEN Ore 18.00 Stadio “Città di Gorgonzola”, Gorgonzola (MI)
Gara P4
PRO PATRIA – PERGOLETTESE Ore 18.00 Stadio “Carlo Speroni”, Busto Arsizio (VA)
Gara P5
PRO VERCELLI – LUCCHESE Ore 18.00 Stadio “Silvio Piola”, Vercelli
Gara P7
VIRTUS ENTELLA – ALCIONE MILANO Ore 21.00 Stadio “Comunale”, Chiavari (GE)
GRUPPO 2
Gara P10
LUMEZZANE – UNION CLODIENSE Ore 18.00 Albinoleffe Stadium, Zanica (BG)
Gara P11
LEGNAGO SALUS – L.R. VICENZA Ore 18.00 Stadio “Mario Sandrini”, Legnago (VR)
Gara P14
FERALPISALÒ – CARPI Ore 18.00 Stadio “Lino Turina”, Salò (BS)
GRUPPO 3
Gara P15
ASCOLI – GUBBIO Ore 21.00 Stadio “Cino e Lillo Del Duca”, Ascoli Piceno (AP)
Gara P17
LATINA – PERUGIA Ore 21.00 Stadio “Domenico Francioni”, Latina
Gara P20
PINETO – PESCARA Ore 21.00 Stadio “Pavone-Mariani”, Pineto (TE)
Gara P21
VIS PESARO – AREZZO Ore 21.00 Stadio “Tonino Benelli”, Pesaro
GRUPPO 4
Gara P26
PICERNO – SORRENTO Ore 21.00 Stadio Comunale “Donato Curcio”, Picerno (PZ)
Gara P27
TURRIS – TEAM ALTAMURA Ore 21.00 Stadio “Amerigo Liguori”, Torre del Greco (NA)
Gara P28
BENEVENTO – TARANTO Ore 21.00 Stadio “Ciro Vigorito”, Benevento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Lecco-Milan aprirà la stagione bluceleste: appuntamento con la Coppa Italia
LeccoToday è in caricamento