menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Polisportiva Olginate, festa grande per scambiarsi gli auguri di Natale

I bianconeri si sono ritrovati al palazzetto di Via Campagnola lo scorso venerdì

Grande partecipazione al Natale della Polisportiva Olginate, andato in scena domenica 20 dicembre al palazzetto di via Campagnola, con la presenza di atleti, tecnici, dirigenti, collaboratori, sponsor, familiari e sostenitori delle varie sezioni (pallavolo, karate e ginnastica per adulti).
 
La festa è iniziata con il saluto del presidente Samuele Biffi: “Come ogni anno abbiamo voluto organizzare il tradizionale scambio degli auguri di Natale, per condividere questo momento insieme a tutti i componenti della nostra società. Un grazie doveroso e sentito ai miei più stretti collaboratori e a tutti coloro che nei diversi ruoli contribuiscono alle nostre numerose quotidiane attività. Nel 2016 si terranno le elezioni per il rinnovo del Consiglio direttivo e invito gli interessati a farsi avanti e presentare la propria candidatura”.
 
Spazio poi alle varie autorità: per il Comune di Olginate l’Assessore allo Sport Marco Passoni, per la Fipav Lombardia il Consigliere regionale Cristina Cariboni, per la Fipav provinciale di Lecco il presidente Angelo Todeschini e la segretaria Giuliana Gualzetti, per il Cab di Barzanò e Merate il direttore commerciale Roberto Moioli; nei loro interventi gli ospiti hanno sottolineato l’importanza di una realtà come la Polisportiva Olginate dal punto di vista sociale, aggregativo e sportivo.
 
In particolare è stato posto l’accento sull’innovativo progetto di psicologia dello sport "A 25… con la testa!" un’opportunità di formazione e di crescita mirata al benessere psicofisico di tutte le figure che fanno parte della società olginatese: atlete, allenatori, dirigenti e genitori.
 
Spazio poi alla presentazione di tutti i gruppi della pallavolo, del karate e della ginnastica per adulti, con la consegna dei regali da parte dei dirigenti della società olginatese.
 
La serata si è conclusa in compagnia con il ricco rinfresco, preparato grazie al prezioso contributo e alla collaborazione di numerosi genitori, che si sono attivati nel preparare torte, cibi e bevande per tutti i partecipanti.


 
Organigramma:
 
Consiglio Direttivo
Biffi Samuele (Presidente), Bonacina Virgilio (Vice Presidente), Conti Angelo, Valsecchi Antonio, Manzoni Fabio, Riva Giuseppe (Consiglieri).
 
Segreteria e Amministrazione
Brambilla Cinzia, Magni Simona.
 
Minivolley
Arrigoni Anna, Bah Sara, Barocelli Martina, Bonfanti Beatrice, Brumana Martina, Brumana Sara, Cigognini Letizia, Cigognini Susanna, Colombo Alessia, Crotta Eleonora, Cuffari Elisa, De pasquale Francesca, Dell'Oro Benedetta, Dell'Oro Beatrice, Federici Gaia, Ferrario Sara, Gilardi Arianna, Losa Elena, Losi Chiara Sofia, Magaudda Francesca, Maggi Martina, Marrazzo Rosi, Martis Fabiola, Mazzeo Francesca, Milani Arianna, Panzeri Angelica, Pessina Chiara, Pietroluongo Siria, Pompei Chiara, Pompei Martina, Redaelli Gioia, Sabadini Rebecca, Scurrano Asia, Spreafico Francesca, Therqaj Enkelejda, Todaro Viola, Valtolina Carlotta, Varisco Giulia.
Sponsor Todaro Impianti Elettrici, 1° allenatore Bonacina Deborah, 2° allenatore Cuffari Miriana, 2° allenatore Bonacina Greta, Dirigente e Segnapunti Valsecchi Antonio, Dirigente e arbitro Baruca Matteo, Aiuto allenatore Airoldi Sonia.
 
Under 12
Anaclerio Nicoletta, Colombo Giulia, Corti Alice, Donadoni Alice, Gazzola Matilda, Guebre Samira, Manzonzo Teresa, Negri Cassandra, Orrù Sofia, Scaglia Alice.
Sponsor Todaro impianti elettrici, 1° allenatore Bonacina Deborah, 2° allenatore Cuffari Miriana, Dirigente e arbitro Baruca Matteo, Segnapunti Manzocchi Michela.
 
Under 13
Bonacina Nadia, Brambilla Giulia, Colombo Daniela, Federici Greta, Frigerio Alice, Gilardi Asia, Librizzi Sara, Manzonzo Rebecca, Mocca Michela, Motta Lucretia, Radaelli Asia, Riva Martina, Vismara Aurora.
Sponsor Tpm Trasporti, 1° allenatore Lancini Paolo, Aiuto allenatore Francesca Panzeri, Dirigente e segnapunti Colombo Paolo, Segnapunti Riva Susanna, Arbitro associato Airoldi Sonia.
 
Under 14
Abosinetti Sofia, Belloli Valeria, Bonesi Giulia, Cattaneo Elisa, Fazio Caterina, Panzeri Gaia, Perego Rebecca, De Maria Francesca.
Sponsor Tpm Trasporti, 1° allenatore Sersale Igor, Dirigente Bonacina Virgilio, Segnapunti Bonesi Gianluca, Arbitro associato Airoldi Sonia.
 
Under 16
Arrigoni Chiara, Angolini Chiara, Cantatore Giulia, Carozzi Nicole, Serturini Marta, Colombo Ilaria, Sartorello Alice, Sartorello Elisa, Lombardi Irene, Lombardi Martina, Riva Francesca.
Sponsor Gierre, 1° allenatore Ranalletti Irene, Aiuto allenatore Canali Riccardo, Dirigente e Segnapunti Riva Giuseppe, Segnapunti Milani Lorenza Orietta, Segnapunti Lombardi Antonio.
 
Under 16
Alvino Vanessa, Bonifacio Elena, Casati Camilla, Corti Mara, Galbiati Erika, Manzoni Veronica, Mazzoleni Silvia, Pinchetti Beatrice, Pozzi Silvia, Tentori Martina, Valtolina Chiara, Venerosi Fabrizia.
Sponsor Mafra Due, 1° allenatore Vilei Luca, Aiuto allenatore Minazzato Letizia, Dirigente e arbitro associato Corti Eugenio, Segnapunti Mazzoleni Mario.
 
Seconda Divisione
Barachetti Laura, Bianchi Giulia, Diebre Awa, Gandolfi Ilaria, Gilardi Alessandra, Mainetti Marianna, Tentori Valentina, Minazzato Letizia.
Sponsor Securemme, 1° allenatore Ranalletti Irene, Aiuto Valsecchi Sergio, Dirigente e arbitro Manzoni Fabio, Segnapunti Brambilla Cinzia, Segnapunti Pina Nicoletta, Segnapunti Longhi Laura.
 
Serie D
Badiane Aminta, Barraco Chiara, Consonni Giulia, Cuciniello Antonella, Graziano Valeria, Malvaso Margherita, Panza Alessia, Petrosilli Laura, Rainoldi Jennifer, Selleri Marta, Spreafico Debora, Tavola Sara.
Sponsor Gierre, 1° allenatore Belgeri Nicola, 2° allenatore Sersale Igor, Dirigente Saccomanno Juri, Segnapunti Magni Simona.
 
Sponsor e Sostenitori
Gierre Olginate, Securemme Olginate, Mafra Due Olginate, TPM Trasporti Olginate, Todaro impianti elettrici Olginate, CAB Barzanò.
Acel Service Lecco, Ferrari Adelchi Verderio, Autocrippa Olginate Molgora, Banca Intesa Olginate, Carrozzeria Corti Angelo Olginate, Impresa Tentori Emilio Airuno, Lindsay Orobica Piscine, Studio Fisioterapico Arcobaleno Olginate, Colombo Pier Andrea Bar Fiighis di Olginate.
HLL Hotel Lungolago Lecco, Siriograf Olginate, Ristorante Pizzeria La Botte Olginate, Ristorante Pizzeria Sirena Vercurago, Ristorante Pizzeria Lavello Calolziocorte.
 
Ginnastica per adulti
Airoldi Enrica, Barbieri Pieruccia, Beccalli Silvia, Bettega Giuliana, Bergamaschi Giuseppina, Cito Anna Lucia, Faccin Caterina, Laini Maria Teresa, Losa Valeria, Marè Angela, Marigosu Giovanna, Marigosu Paola, Panzeri Maria Carla, Proserpio Giuliana, Ripamonti Giovanna, Riva Lidia, Sacchi Lara, Sacchi Mariangela, Sala Felicita, Sala Ileana, Sala Loredana, Spreafico Tiziana, Secchi Iride, Sparla Giuseppe, Stucchi Agnese, Valsecchi Rosa Beatrice, Viganò Annaluisa.
Istruttrice Marta Salaroli.
 
Karate
Amrabt Simoamed, Amrabt Yassir, Angeli Laura, Angeli Cesare, Annoni Kevin, Baldazzi Camilla, Bennikh Amina, Bonanomi Samuele, Brambilla Davide, Brambilla Matilde, Carenini Daniel, Diao Omar, Diao Aicha, Esposito Gabriel, Laganà Gabriele, Losa Simone, Machkour Zakaria, Monticelli Giada, Scali Elisa, Serhiyenko Vladimir, Sultan Sicakbay, Tocchetti Elisa, Zupo Valentina, Zupo Francesca. Anghileri Andrea, Berselli Gioele, Bonaiti Anna, Bonaiti Enrico, Casati Matteo, Diao Djibril, Diao Fatima, Diao Kardiatou, Fazio Adamo, Fazio Alessio, Fazio Mirco, Ingallina David, Losa Lorenzo, Mazzoleni Carlo, Monticelli Dennis, Nesci Giulia, Rosa Lucio, Viganò Gloria.
Maestro Fausto Belotti, Istruttore Francesco Belotti, Allenatore Martina Torri, Allenatore Andrea Comi.

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

Le cinque camminate per boschi e monti più belle nel Lecchese

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
  • Attualità

    Nasce la via fittizia "via Sogni di Gianni Rodari n. 1000"

  • social

    Mangiare etnico a Lecco

  • social

    Personaggi illustri lecchesi: Giuseppe Bovara

Torna su

Canali

LeccoToday è in caricamento