ZacUp 2019 da record: che vittorie per Jean Baptiste Simukeka e Denisa Dragomir

Successo del ruandese con nuovo primato, così come l'atleta rumena a livello femminile. Sul podio lo spagnolo Ait e Daniel Antonioli, fra le donne l'iberica Avilés Castaño ed Elisa Desco

Simukeka al traguardo (Foto Skyrunning Official)

Un'edizione clamorosa. La ZacUp 2019 non ha tradito le attese: la skyrace del Grignone, quest'anno prova delle Migu Run Skyrunner World Series, ha portato a Pasturo atleti di altissimo livello e i record di entrambe le corse, maschile e femminile.

Jean Baptiste Simukeka, del Rwanda, ha bissato il successo del 2018, stabilendo il nuovo primato della skyrace con il tempo di 2h49'21", rifilando più di tre minuti di distacco allo spagnolo Ait. Terzo Daniel Antonioli, atleta dei Piani Resinelli quest'anno in grandissima condizione. Da segnalare l'ottimo settimo posto del giovane Danilo Brambilla e il decimo di Lorenzo Beltrami.

Dragomir Zacup 2019-2

Vittoria di un nome già inserito nell'albo d'oro della manifestazione anche a livello femminile: la rumena Denisa Dragomir (nella foto sopra) ha corso in 3h14'08", dominio incontrastato per anticipare di quasi dieci minuti la spagnola Avilés Castaño e l'azzurra Elisa Desco.

Possono dunque essere soddisfatti gli organizzatori del Team Pasturo che si sono avvalsi della collaborazione de "I Soci de Pastur", Comune di Pasturo e Falchi Lecco.

Le classifiche

Uomini

1°- 30 Simukeka Jean Baptiste (RWA) 02:49:21
2°- 18 Ait Malek Zaid (ESP) 02:52:32
3°- 19 Antonioli Daniel (ITA) 02:53:01
4°- 31 Kiyaka Denise Bosire (KEN) 02:55:45
5°- 110 Rullan Estarelles Pere (ESP) 03:00:21
6°- 263 Bertoncini Mattia (ITA) 03:00:52
7°- 21 Brambilla Danilo (ITA)03:01:13
8°- 24 Marmissolle Beñat (FRA) 03:04:25
9°- 28 Ljungdahl Sebastian (SWE) 03:04:39
10°- 333 Beltrami Lorenzo (ITA) 03:05:26

Donne

1°- 11 Dragomir Denisa Ioanela (ROM) 03:12:50
2°- 2 Avilés Castaño Sheila (ESP) 03:14:08
3°- 4 Desco Elisa (ITA) 03:23:46
4°- 12 Mutter Ingrid (ROU) 03:32:21
5°- 10 Tindley Georgia (GBR) 03:33:45
6°- 3 Aström Johanna (SWE) 03:36:38
7°- 8 Rukhlyada Elena (RUS) 03:36:59
8°- 7 Azkorbebeitia Oihana (ESP) 03:38:04
9°- 50 Casajuana Reyes Ester (ESP) 03:42:58
10°- 16 Gelpi Paola (ITA) 03:44:57

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Gli arrivi dei vincitori

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Un lockdown "morbido" tra dieci giorni e l'ipotesi coprifuoco alle 21 in tutta Italia

  • Oggiono: incidente in via per Molteno, giovane finisce in ospedale in gravi condizioni

  • Nuovo Dpcm: stop anticipato a ristoranti-bar, no al divieto di circolazione

  • Coronavirus, il punto: oltre cento tamponi positivi, nel Lecchese superata quota quattromila. "Manzoni": tre posti liberi nei reparti

  • Ordinanza regionale sotto accusa, Gattinoni: «Ci era stata consegnata una bozza diversa per la Dad»

  • Coronavirus, il punto: oggi 96 nuovi casi nel Lecchese, oltre 35.000 tamponi in Lombardia

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
LeccoToday è in caricamento