Sondrio

Elezioni amministrative: San Giacomo Filippo unico comune che non ha raggiunto il quorum

A Talamona il giallo delle 4 schede ritrovate che permettono l'elezione del sindaco

Nei comuni andati al voto per l'elezione del sindaco, alta l'affluenza ai seggi con numerose punte sopra all'80% e con Andalo che sfiora il 90%.

Nei 23 comuni con lista unica, hanno raggiunto il quorum tutti tranne San Giacomo Filippo.

A Talamona c'è stato un colpo di scena perché si pensava di non aver raggiunto il quorum, i dati comunicati la sera di domenica dal presidente del seggio, davano l'affluenza al 49,91%, mancavano 4 voti al raggiungimento del quorum ed evitare il commissariamento.

Ieri pomeriggio, durante le operazioni di scrutinio, uno dei seggi ha contato proprio 4 schede in più rispetto a quelle comunicate, dando così a Talamona il sindaco.

Di seguito i risultati: 72.532 i votanti totali, con una percentuale del 66,250% sui 109.481 aventi diritto.

Albaredo: Antonella Furlini

Albosaggia: Fausto Giugni 86,06%

Andalo: Jury Girolo 52,56

Bema: Paolo Croce

Berbenno: Valerio Fumasoni, 56,18%

Bianzone: Alan Delle Coste 71,77%

Buglio in Monte: Valter Sterlocchi

Caiolo: Giuseppe Pirana 58,91%

Caspoggio: Danilo Bruseghini 59%

Castello Dell'Acqua: Andrea Pellerano 64,06%

Castione: Massimiliano Franchetti

Cedrasco: Nello Oberti

Chiavenna: Luca Della Bitta, 53,17%

Chiuro: Tiziano Maffezzini

Cino: Basilio Lipari

Civo: Massimo Chistolini 55,04%

Colorina: Doriano Codega

Delebio: Marco Ioli 72,23%

Dubino: Emanuele Nonini 55,21%

Faedo: Franco Angelini 55,27%

Forcola: Tiziano Bertolini 91,02%

Fusine: Claudio Vanini

Gordona: Mario Guglielmana 68,31%

Grosio: Antonio Pruneri

Grosotto: Guido Patelli 59,56%

Lanzada: Marco Negrini

Lovero: Annamaria Saligari 62,39%

Madesimo: Franco Masanti 56,16%

Menarola: Fulvio Barilani

Mese: Patrizia Pilatti 54,19%

Morbegno: Adrea Ruggeri 44,34%

Novate Mezzola: Mariuccia Copes 60%

Pedesina: Valentino Maxenti

Piantedo: Mirco Barini 60,02%

Piateda: Aldo Parora 51,78%

Piuro: Omar Iacomella 65,67%

Poggiridenti: Giovanni Piasini 42,20%

Ponte: Franco Biscotti 59,72%

Postalesio: Federico Bonini

Prata Camportaccio: Davide Tarabini

Rogolo: Matteo Ferrè 66,31%

Samolaco: Michele Rossi

San Giacomo Filippo: Quorum NON raggiunto

Sernio: Eugenio Enrico Rinaldi 38,39%

Sondalo: Luigi Giuseppe Grassi

Spriana: Ivo Del Maffeo

Talamona: Italo Riva

Tartano: Oscar Barbetta 60,54%

Tirano: Franco Spada 41,22%

Torre di S.Maria: Mauro Decio Cometti 52,99%

Tovo di S. Agata: Corrado Canali 59,81%

Traona: Dino Della Matera 47,86%

Tresivio: Fernando Baruffi 72,67%

Val Masino: Domenico Iobizzi

Valdisotto: Sergio Bracchi 70,09%

Verceia: Flavio Oregioni

Vervio: Enzo Quadrio

Villa di Tirano: Marziano Gagetti 58,82%

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni amministrative: San Giacomo Filippo unico comune che non ha raggiunto il quorum

LeccoToday è in caricamento