menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Sondrio, la truppa di Bebeto vince ancora

Si conferma davvero insuperabile il Sondrio tra le mura di casa, dove mette in cascina altri 3 punti grazie al successo contro la Castellana.

La classifica ora sorride ai ragazzi di Bertolini, che salgono a quota 10 punti in classifica, in quinta posizione. Un cammino quasi perfetto, leggermente intaccato dalla sconfitta in terra veneta di misura con la Virtus Vecomp Verona, arrivata peraltro oltre il 90'. 

Ieri le cose sono andate diversamente: il Sondrio è infatti riuscito a imporsi per 2 reti a 1, nonostante l'iniziale svantaggio. Gli ospiti si portano avanti con un'autorete di Locatelli, ma ci pensa Speziale nella ripresa, con una bella doppietta, a rimettere i suoi sulla giusta strada. 

Nel prossimo impegno, il Sondrio si presenterà sul campo dell'Aurora Seriate, reduce dalla sconfitta sul terreno dell'Inveruno, ma a sole 2 lunghezze in classifica dai Valtellinesi.

Risultato finale: SONDRIO-CASTELLANA 2-1

Formazioni:

SONDRIO: Fascendini, Mostacchi, Secchi, Fiorina, Frigerio, Locatelli, Poncetta, Brandi, Della Cristina, Speziale (Bongio dal 40''st), Speziali (Giacomelli dal 3'st, Turati 25'st)
All. Alberto Bertolini.

CASTELLANA: Polini, Calzoni, Mariani, Bettenzana, Mazzali, Coulibaly , Lauricella, Arioli, Belleri, Magnii, Zeutsa (Grumi dal 22'st). 
All. Cogliandro
 

Marcatori: Locatelli 27'pt aut; Speziale 2' e 20'st

RISULTATI 6A GIORNATA:

Sondrio-Castellana 2-1
Caravaggio-Lecco 0-2
Montichiari-Virtus Vecomp 1-2
Inveruno-Aurora Seriate 1-0
Folgore Caratese-Pontisola 1-1
Mapellobonate-Seregno 0-3
Ciserano-Castglione 0-0
Pergolettese-Pro Sesto 1-2
Villafranca VR Ciliverghe 2-0

Riposa: Olginatese


CLASSIFICA
Castiglione 16
Inveruno 16
Seregno 13
Lecco 11
Sondrio 10
Virtus Vecomp 9
Pro Sesto, Pergolettese, Mapellobonate, Pontisola, Aurora Seriate 8
Ciserano e Villafranca VR 7
Folgore Caratese 6
Caravaggio 4
Castellana, Olginatese, Ciliverghe 2
Montichiari 0

PROSSIMO TURNO 12/10 ore 15:

Aurora Seriate-Sondrio
Castellana-Montichiari
Castiglione-Mapellobonate
Ciliverghe-Pergolettese
Olginatese-Villafranca VR
Pontisola-Inveruno
Pro Sesto-Ciserano
Seregno-Folgore Caratese
Virtus Vecomp-Caravaggio
?Riposa: Lecco 

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
  • Attualità

    Nasce la via fittizia "via Sogni di Gianni Rodari n. 1000"

  • social

    Mangiare etnico a Lecco

  • social

    Personaggi illustri lecchesi: Giuseppe Bovara

Torna su

Canali

LeccoToday è in caricamento