menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Torna Ambriajazz Festival

La sesta edizione dal 3 luglio al 3 agosto in Valtellina

Ambria Jazz è un festival di musica jazz e contemporanea che ospita i migliori artisti italiani e internazionali e si terrà in Valtellina dal 3 luglio al 3 agosto.

Il festival ha la vocazione di evidenziare aspetti turistici e culturali peculiari della Valtellina e si svogle in varie località della provincia di Sondrio, valorizzando zone di interesse paesaggistico ed etnografico (come ad esempio Ambria, il piccolo paese a 1200 m. di quota in Comune di Piateda, da cui il festival prende il nome), edifici storici e importanti testimonianze di architettura industriale che diventano luoghi degli eventi.

Di seguito il programma:

Giovedì 3 luglio

  • ore 19.00

Sharg Uldusù “stella d’oriente”

featuring Max de Aloe armonica, Ermanno Librasi clarinetto, Elias Nardi oud, Emanuele Le Pera percussioni

Chiesa di San Rocco, Castione Andevenno

In collaborazione con il Comune di Castione e Pro Loco Castione. Concerto inaugurale “Ciapel d’Oro 2014”

The Art of Music Program meets ambriaJazz in collaborazione con Washington University, Saint Louis e Accademia Europea di Firenze.

Referente progetto Antonio Vanni.

Venerdì 4 luglio

  • ore 21.30

concerto degli allievi della Washington University, Saint louis

Ristorante Madras, Sondrio

Sabato 5 luglio

  • ore 19.00

aperitivo in musica della Washington University, Saint louis

Cantine Marsetti, Sondrio

  • ore 21.00

Nicole Johänntgen sax, William Lenihan chitarra, Lucrezio De Seta batteria

Giardini BIM, Sondrio

a fine concerti Jazz Club presso Ristorante Madras

Dom 6 luglio

  • ore 11.00

“Gnocco Fritto in Jazz” brunch con gli allievi della Washington University, Saint louis

Agriturismo Sentiero Valtellina, Caiolo

Sabato 12 luglio

  • ore 18.00

inaugurazione mostra fotografica di Michele Bordoni “Musica che Unisce”

  • ore 19.00

Jussi Fredriksson Quintet (Finlandia)

  • ore 20.30

Trondheim Voices (Norvegia)

Area EdilBi, Sondrio

in collaborazione con Edil Bi S.P.A, “Il Ritmo delle Città”,  Ambasciate di Norvegia e Finlandia

Venerdì 18 luglio

  • ore 21,00

M.a.Trio

Marcello Alulli sax, Francesco Diodati chitarra, Ermanno Baron batteria

Teatro Comunale, Ponte in Valtellina

in collaborazione con Comune di Ponte e Biblioteca Comunale di Ponte in Valtellina

 Sabato 19 luglio

  • ore 15,00

Francesco D’Auria percussioni, Beppe Caruso trombone

Miniera La Bagnada, Lanzada

in collaborazione con Comune di Lanzada e Comunità montana Valtellina di Sondrio,

Unione dei Comuni della Valmalenco, Consorzio Turistico Sondrio e Valmalenco

Domenica 20 luglio

  • ore 21,00

Antonello Iannello Quartet

Antonello Iannello chitarra, Lorenzo Blardone piano, Michele Guaglio basso, Ivan Romeri batteria

  • ore 22,00

Antonio Faraò Trio

Antonio Faraò piano, Marco Ricci contrabbasso, Vladimir Kostadinovic batteria

Giardini di Villa Venosta, Grosio

in collaborazione con Comune di Grosio

Giovedì 24 luglio

  • ore 21,00

poLO

Michele Salgarello batteria effects, Paolo Porta Sax,  Andrea Lombardini, Bass Valerio De Paola chitarra, laptop, effects

  • ore 22,00

Percussion Staff

Marco Castiglioni, Francesco D’Auria, Mauro Gnecchi, Pietro Stefanoni, Fausto Tagliabue ospite Michel Godard

Centrale ENEL Boffetto

in collaborazione con ENEL GREEN POWER, Comune di Piateda e Comunità Montana Valtellina di Sondrio

Venerdì 25 luglio

  • ore 20,30

Tanino Duo (argentina)

Fernando Sanchez chitarra, Santiago Àlvarez armonica

  • ore 22,00

Transumanza Duo

Daniele Di Bonaventura bandoneon, Alfredo Laviano percussioni

Castello Grumello, Montagna in Valtellina

in collaborazione con Fondazione Culturale di Montagna in Valtellina, FAI - Sezione Sondrio

Sabato 26 luglio

  • ore 12,00

Daniele Di Bonaventura SOLO bandoneon

Letture in dialetto di Ambria a cura di Luigi Zani.

Ambria, Comune di Piateda

in collaborazione con Comune di Piateda, Associazione Culturale Ghirù, Comunità di Ambria

Sabato 26 luglio

  • ore 21,00

XY Quartet

Nicola Fazzini sax, Alessandro Fedrigo basso, Saverio Tasca vibrafono, Luca Colussi batteria

  • ore 22,00

MEGALITICO

Gavino Murgia sax canto, Michel Godard tuba, Luciano Biondini fisarmonica, FranCk Tortiller vibrafono,

Pietro Iodice batteria

Giardini di Palazzo Martinengo, Sondrio

In collaborazione con il Comune di Sondrio e CID Circolo Musicale di Sondrio

Domenica 27 luglio

  • ore 12,00

Michel Godard Basso Tuba, Gavino Murgia Sax

Funivia Palù, Chiesa in Valmalenco

in collaborazione con Consorzio Turistico Sondrio e Valmalenco, la Funivia Alp Eagle

  • ore 21,00

“Dal basso in alto”

Tito Mangialajo Rantzer contrabbasso, voce, fischio

  • ore 22,00

Progetto dedicato a Hugo Pratt mostra fotografica di Pino Ninfa

Gavino Murgia sax, Attilio Zanchi contrabbasso

Corte di Palazzo De Maria Pontaschelli, Chiuro

in collaborazione con Comune di Chiuro, Biblioteca Comunale “Luigi Faccinelli”,

Comunità Montana Valtellina di Sondrio

Venerdì 1 agosto

  • ore 21,00

The Rad Trads (USA)

wild New Orleans jazz/rhythm & blues band

Polifunzionale Rasin Isolaccia, Valdidentro

in collaborazione con il Comune di Valdidentro e Pro Loco Valdidentro

Domenica 3 agosto

  • ore 21,00

Ragini trio

Marco Bardoscia contrabbasso, Nathan Daems sax, Lander Gyselinck batteria, featuring Bojan Z pianoforte e Piano Fender

Piazza del Crocefisso, Bormio

in collaborazione con il Comune di Bormio e il Centro di Chirurgia Avanzata Odontoiatra Dr. Paolo Pianta

Domenica 10 agosto

  • ore 19,00

Three Spirits presentazione nuovo cd Blue Chorale

Stefano Dall’Ora basso, Francesco D’Auria batteria, Nadia Braito voce

Terrazza Piscine Terme di Bormio, Bormio

in collaborazione con Bormio Terme

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
  • Attualità

    Nasce la via fittizia "via Sogni di Gianni Rodari n. 1000"

  • social

    Mangiare etnico a Lecco

  • social

    Personaggi illustri lecchesi: Giuseppe Bovara

Torna su

Canali

LeccoToday è in caricamento