Polisportiva Valmadrera: gruppo rinnovato e nuova guida, presentata la Prima Squadra

Il salone locale di Autotorino ha ospitato la riuscia presentazione della nuova squadra, allenata da Ezio Gatto

La Prima Squadra della Polisportiva Valmadrera (Foto Zalaphotosports67)

Martedì 16 luglio, nella bella cornice del salone dell’ Autotorino, si è svolta la presentazione della Prima Squadra e del settore calcio della Polisportiva Valmadrera. A condurre la serata, per il quarto anno consecutivo, il conosciuto Maurizio Torri, che ha ricordato come la società sia una delle più conosciute e stimate del territorio, prossima a inaugurare il 46esimo anno di attività.
A seguire il sindaco Antonio Rusconi, uno dei fondatori della Polisportiva, ha ricordato quella che deve continuare ad essere una caratteristica di questa società, ovvero la capacità di accogliere e coinvolgere anche i ragazzi con qualche difficoltà, aspetto sociale estremamente importante. Hanno fatto seguito i saluti del "padrone di casa" Mattia Combi, che ha sottolineato come, per un’azienda che da anni opera nella comunità di Valmadrera, sia importante aiutare una realtà associativa così importante per le famiglie valmadreresi.

Polisportiva Valmadrera: la Prima Squadra riparte da Gigi Gatto

Valmadrera: la Polisportiva presenta la stagione 2019-2020

Il Presidente Antonio Monti ha poi ringraziato i diversi sponsor e fatto gli auguri di buon lavoro al nuovo mister della Prima Squadra Gigi Gatto, momento cui ha fatto seguito il filmato inerente l'attività dell'anno, preparato dal fotografo Andrea Binda. È toccato poi al responsabile del settore giovanile Fabio Corti ringraziare tutti gli allenatori e i dirigenti per l'ottimo lavoro svolto, citando in particolare il torneo di Cesenatico, dov'erano presenti tre squadre, e i due tornei di maggio svolti sul nuovo campo in erba sintetica dell’oratorio. Un grazie particolare al Centro "le Grigne" per il sostegno alla scuola calcio Sam e un ricordo sentito e riconoscente per Italo Fumagalli.

Valmadrera: terminati i lavori al TC88, il campo "1" ha un nuovo telo di copertura

A seguire sono state premiate le squadre 2007 (sponsor Autotorino), 2009 e 2011, prima della presentazione di nuovi elementi inseriti nella squadr Juniores, guidati quest’anno da un duo di nuovi mister composto da Saul Piterà (225 presenze, 132 reti con il "Valma") e Francesco Guzzetti (176 presenze, 87 reti), per un decennio bomber della prima squadra. Il vicepresidente regionale della Lega Nazionale Dilettanti Marco Grassini, presente insieme al responsabile per l’omologazione dei campi Guerino Farina e al delegato della Figc Lecco Giovanni Colombo, ha lodato l'attività svolta dalla Polisportiva come esempio di serietà di impegno.

Gatto: «Obiettivo play-off»

Ecco, poi, il "piatto forte" della serata, con la presentazione della rinnovata Prima Squadra. Mister Gigi Gatto ha detto di credere molto nel gruppo e di avere come obiettivo l'ingresso nei play-off: presentati i nuovi giocatori Roberto Anghileri, Simone Campagnari (purtroppo recentemente infortunato), Andrea Colombo, Eliass Ettarras, Lorenzo Fumagalli, Riccardo Privitera e Simone Rusconi.

Alberto De Pellegrin, neo Presidente del Comitato per il campo in sintetico, ha quindi proiettato un filmato dei lavori che hanno portato all’inaugurazione, avvenuta il 5 gennaio scorso, del campo in erba sintetica dell’oratorio e ha ricordato l’importanza di sostenere le nuove iniziative volte al raccoglimento dei restanti centoventimila euro. Infine, Antonio Locatelli ha brevemente illustrato l'attività del settore basket; prima del rinfresco foto di gruppo per gli allenatori del settore calcio e consegna del pallone arancione del 45esimo anniversario di fondazione a Ernesto Rusconi del Centro "Le Grine", Maurizio Torri, Mattia Combi e Marco Grassini.

Prima Squadra: la rosa

1

ANGHILERI ROBERTO

2

CALO' SIMONE

3

CAMPAGNARI NEVIO SIMONE

4

COLOMBO ANDREA

5

ETTARRASS ELLIASS

6

FUMAGALLI LORENZO

7

GAGLIARDI LUCA

8

GOUEM OUSSENI

9

KARAMOKO ADAMA

10

INVERNIZZI ANDREA

11

LANCINI DANIELE

12

LANZI MATTIA

13

MAGGIONI SIMONE

14

MERCURI ALESSANDRO

15

PRIVITERA RICCARDO

16

QUARTIERO LUCA

17

RAMADANI BRAIAN

18

RATTI STEFANO

19

RIGAMONTI CLAUDIO

20

RUBERTO NICOLA

21

RUSCONI SIMONE

22

SACCHI ANTONIO

23

TALAMONA LUCA

24

VILLARI DAVIDE

25

ZOUMBARE ABDOUL AZAO

Allenatori/Dirigenti Gatto Luigi Rusconi, Ernesto Motta, Secondo Mirko, Dell'Oro Teodoro, Frigerio Ivan

Guardalinee Ripamonti Luigi

Fisioterapista Manzoni Massimo

Massaggiatore Dell'oro Jacopo

Gli allenatori di Agonistica e Settore Giovanile

  • Scuola Calcio e Primi Calci:

Tecnici: Guzzetti Francesco, Corti Fabio, Anghileri Greta, Ghislanzoni Andrea, Gnocchi Silvio, Locatelli Lorenzo

  • Pulcini a 7 FIGC (anno 2010):

Allenatore: Pitton Matteo

Altri allenatori/Dirigenti: Belloli Paolo, Lanzi Simone

  • Pulcini a 7 FIGC (anno 2009):

Allenatore: Donadoni Michele

Altri allenatori/Dirigenti: Colombo Maurizio, Ruberto Simone, Zerbi Fabrizio

  • Esordienti a 9 FIGC (anno 2008):

Allenatore: Corti Fabio

Altri allenatori/Dirigenti: Anghileri Graziano, Pensa Fabrizio, Russo Aldo

  • Esordienti a 9 FIGC (anno 2007):

Allenatore: Sarra Franco

Altri allenatori/Dirigenti: Isella Lucio, Maggioni Simone, Giovanissimi a 11 FIGC (anno 2006):

Allenatore: Vassena Mauro

Altri allenatori/Dirigenti: Anghileri Greta, Castelnuovo Carlo, Dell’Oro Massimo

  • Giovanissimi a 11 FIGC (anno 2005):

Allenatore: Battista Vincenzo

Altri allenatori/Dirigenti: Fumagalli Jacopo, Locatelli Walter

  • Allievi FIGC (anni 2003 e 2004):

Allenatore: Civicchioni Pierluigi

Altri allenatori/Dirigenti: Castagna Jacopo, Mercuri Alessandro, Rusconi Franco, Zoumbare Azao, Butti Marcello

  • Juniores FIGC (o meglio la seconda squadra per importanza del settore calcio:

Allenatore: Piterà Saul

Altri allenatori/Dirigenti: Gargantini Mauro, Guzzetti Francesco, Monti Giovanni, Segreto Alberto

  • 2ª Categoria FIGC:

Allenatore: Gatto Luigi

Altri allenatori/Dirigenti: Rusconi Ernesto, Dell’Oro Teodoro, Motta Mirko, Ripamonti Luigi

Preparatore portieri: Frigerio Ivan

Massaggiatore: Dell’Oro Jacopo

* Open CSI:

Allenatore: De Pellegrin Alberto

Altri allenatori/Dirigenti: Invernizzi Marco, Suriano Giuseppe

  • Allenatore portieri Settore Giovani: Ghislanzoni Andrea
  • Allenatore portieri Settore Adulti: Frigerio Ivan

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Tragico incidente sull'A9: morto Claudio Zara, Direttore Sanitario di Synlab San Nicolò Como e Lecco

  • Viale Adamello: investimento mortale, uccisa una persona di sessant'anni

  • Bimba nasce prematura in casa, intervento dei soccorsi a Vendrogno

  • Mapello: tragedia sui binari, uomo muore dopo esser stato investito dal treno

  • Scomparso 25enne residente nel Lecchese, attivate le ricerche

  • Statale 36: incidente in galleria, mezzi in rallentamento anche sulla Provinciale

Torna su
LeccoToday è in caricamento